真假推理是实操考试判断推理模块中的典型题,其特点是解题能力强。 然而,在具体做题过程中,很多考生仍然不能很好地掌握解题技巧。 掌握真假题推理技巧,要求考生不仅要熟练识别“矛盾关系”、“对立关系”和“包容关系”,还要精通分析思维。 为了让考生真正快速掌握“真假推理”即时必杀技巧,华图在线推出了《逻辑判断变得简单》系列文章,一步步教你如何在真假推理题中杀出真假推理题。秒。
1. 技能回顾
在上一篇《逻辑判断变得简单》中,我们介绍了“真假推理”的闪杀技巧:找关系,看其余。 “找关系”是指找出题干中若干断言之间的矛盾关系、对立关系或包容关系,根据不同关系的真假不同特征,确定题法中真假断言的范围; “见“其余”是指锁定真假范围后,结合提问方式中有限的信息,判断其余断言的真假。当仅限于“只有一个真假”时:由于矛盾关系的特点是“必有一真一假”,因此,矛盾关系中存在唯一的真,那么其余的断言中不可能有“真断言”存在,因此,其余的同理,当仅限于“只有一个错误”时,那么其余的断言也一定是正确的。掌握了这个结论后,考生就可以判断“其余的”是真是假。做题时一秒说出“断言”,从而快速选出正确答案。
分析过程如下:
2.快速识别“矛盾”关系
真假推理题中,矛盾关系类型较多,形式特征明显,易于识别。 《判断推理变得简单》系列文章的第一篇文章向考生介绍了“a is b”和“a is not b”的概念。 群体冲突关系。 今天的文章将向大家介绍“全部”与“部分”之间的两组矛盾关系。
(1)“所有a都是b”和“有些a不是b”
识别技巧:看主语、主题、量词、谓语。
例如:“所有评委老师都是美女”、“有些评委老师不是美女”。
从上图我们可以看出,对于“所有a都是b”和“有些a不是b”的矛盾关系,具体的辨别技巧是:
1、主体相同(都是“判断老师”);
2、主题相同(都是“漂亮吗?”);
3.量词变化(“all”变成“some”);
4. 相反谓词(“是”和“不是”)。
(注:①量词只能在“all”和“some”之间变化;②“some”的含义为:1≤“some”≤all。)
练习:请快速找出下列断言之间的矛盾关系。
A。 谢老师不是女神。
b. 郝老师是女神。
C。 所有的老师都是女神。
d. 有些老师不是女神。
不难发现,符合“主语相同、主题相同、量词变化、谓语相反”的句子只有c、d两个句子,而且两个句子是矛盾的。 需要注意的是,a和c并不矛盾,两个句子的主语不同。
(2)“所有a都不是b”和“有些a是b”
结合以上内容,根据“看主语、看主语、看量词、看谓语”的辨别技巧,我们还可以快速判断“所有a都不b”之间的矛盾关系。 ”和“有些a是b”。
例如:“不是所有的老师都很帅”、“有些老师很帅”。
A。 谢老师是男神。
b. 郝老师不是男神。
C。 有些老师是男神。
d. 并非所有老师都是男偶像。
不难发现,符合“主语相同、主题相同、量词变化、谓语相反”的句子只有c、d两个句子,而且两个句子是矛盾的。 需要注意的是,a和d、b和c并不是矛盾关系,因为句子的主体不同。
3.真题练习
【例1】(2018江西-112)实验室里有四个烧杯,每个烧杯下面都放了一张小纸条:第一个写着“所有烧杯里都有硫酸”;第一个写着“所有烧杯里都有硫酸”; 第二个说“这个”,第三个说“这个杯子不是水”,第四个说“有些烧杯里没有硫酸”。
如果只有一个与这四个烧杯相对应的句子为真,那么以下哪一项一定为真?
A. 第一个烧杯中有硫酸
B. 第二个烧杯是氯化钠
C. 第三个烧杯是水
D.第四个烧杯不是硫酸
【答案】C
【分析】第一步确定题型。
题干中有几个断言和真实的假设,被判定为真假推理。
第二步是寻找关系。
第一个说“所有烧杯都含有硫酸”,第四个说“有些烧杯不含硫酸”,这是相互矛盾的。
第三步,看看剩下的。
根据矛盾关系“必有一真一假”、“只有一句话为真”的特点,可知第二个烧杯和第三个烧杯上写的字都是假的,所以第二个烧杯烧杯中不是氯化钠,第三个烧杯中也不是氯化钠。 一是水。
因此,选择C选项。
【例2】(2018年国考-109)省游泳队进行了为期一个月的高原训练。 训练的最后一天,全体队员进行了队内测试。 几位教练预测了队员们的成绩:
张教练表示:这次训练时间很短,没有人能达标。
孙教练表示:有些球员会达到标准。
王教练说:省运会冠军或者国家队队员都可以达到标准。
经过测试,只有一位教练的预测是正确的。
由此可以推出:
A. 没有人符合标准
B、整个团队达标
C. 国家队成员不符合标准
D.省运会冠军达标
【答案】C
【分析】第一步确定题型。
题干有若干断言和真假限定条件,判定为真假推理。
第二步是寻找关系。
张教练说的“没有人达标”和孙教练说的“有的球员达标”是矛盾的关系。
第三步,看看剩下的。
根据矛盾关系“一真一假”的特点和题干的真假界限“只有一位教练的预测是正确的”,那么真相一定在张教练和孙教练身上,那么其余信息均为虚假信息。 根据王教练猜测的“省运会冠军或者国家队队员都能达标”是假的,可见“省运会冠军没有达标,国家队队员也没有达标”。 ”
因此,选择C选项
4。结论
真假推理一键解决。 如果考生能够掌握解题技巧,就可以轻松“拿到”分数。 华图在线推出的“轻松逻辑判断”系列文章,帮助您总结典型题的闪杀技巧。 在后续的文章中,我们将涵盖真假推理题测试的其他矛盾关系、对立关系、包容关系,以及对应的闪杀技巧也会详细讲解,欢迎考生继续关注。
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请联系本站,一经查实,本站将立刻删除。如若转载,请注明出处:https://mdxbjj.com/html/tiyuwenda/5246.html